The Rich Conditioner - Centro de Estética Itziar y Mariángeles
The Rich Conditioner - Centro de Estética Itziar y Mariángeles
The Rich Conditioner - Centro de Estética Itziar y Mariángeles
The Rich Conditioner - Centro de Estética Itziar y Mariángeles
The Rich Conditioner - Centro de Estética Itziar y Mariángeles
The Rich Conditioner - Centro de Estética Itziar y Mariángeles
The Rich Conditioner - Centro de Estética Itziar y Mariángeles
The Rich Conditioner - Centro de Estética Itziar y Mariángeles
The Rich Conditioner - Centro de Estética Itziar y Mariángeles
The Rich Conditioner - Centro de Estética Itziar y Mariángeles

The Rich Conditioner

Acondicionador reparador capilar con TFC8®
€55,00
Precio unitario €366,67 por  l Cada uno

Impuestos incluidos. Los gastos de envío se calculan en la pantalla de pago.
*Códigos de descuento no acumulables

¿Por qué IM Beauty?

  • Muestras de regaloPara que descubras algo nuevo en cada pedido
  • Envío gratis desde 50€A casa, en península
  • Te asesoramos de verdadLlámanos: 650 156 331
  • +25 años cuidando tu pielEstética profesional de confianza

The Rich Conditioner

Augustinus Bader The Rich Conditioner Acondicionador

The Rich Conditioner actúa sobre la sequedad, acondiciona y revitaliza el cabello para un salud óptima. 

La combinación del mágico TFC8® con los principios activos restauradores clave que contiene The Rich Conditioner restaura el cabello dañado, reduce la rotura y previene las puntas abiertas. 

Pero no sólo eso, hidrata en profundidad y ayuda a nutrir los cabellos seco y quebradizo. 

Diseñado para fusionarse a la perfección con The Rich Shampoo, la pareja perfecta para lucir la melena que mereces. 

Ingredientes

  • TFC8: crea el entorno óptimo para la renovación celular.
  • Complejo de biolípidos: ayuda a hidratar, acondicionar y alisar el cabello. 
  • Complejo de péptidos y proteínas: ayuda a restaurar el cabello de los daños oxidativos y provocados por los rayos UV, mejorando la hidratación y potenciando el brillo. 
  • Complejo de proteína de arroz: ayuda a restaurar el cabello quebradizo y dañado. 
  • Extracto de brote de girasol: ayuda a proteger el cabello frente al calor, la contaminación urbana y estrés por los rayos UV. 
  • Aceite de marula: nutre y refuerza el cabello, promoviendo que tenga un aspecto más sano. 

Formulado sin siliconas ni sulfatos.

Formato

150 ml.

 

Perfil del producto

Para qué sirve

Hidratación · Reparación · Puntas abiertas · Nutritivo

Tipo de cabello
Seco · Dañado

Ingredientes clave

Péptidos

IM Beauty TrustScore 4,9 de 5 4,9 Excelente  ·  TrustScore 4,9  ·  937 opiniones Empresa verificada

Preguntas frecuentes

¿Para qué tipo de cabello está pensado The Rich Conditioner y qué problemas concretos aborda?
The Rich Conditioner está especialmente diseñado para cabellos secos y quebradizos que necesitan una dosis extra de hidratación, nutrición y restauración. Actúa de forma directa sobre la sequedad, acondiciona y revitaliza el cabello para que recupere su salud óptima. Además, trabaja en profundidad para restaurar el cabello dañado, reducir la rotura y prevenir las puntas abiertas, convirtiéndolo en una solución completa para quienes buscan devolver vitalidad y fortaleza a su melena.
¿Qué es el TFC8® y por qué es el ingrediente estrella de este acondicionador?
El TFC8® es el complejo exclusivo y patentado de Augustinus Bader que crea el entorno óptimo para la renovación celular. Es el sello distintivo de toda la línea de la marca y lo que diferencia a The Rich Conditioner de otros acondicionadores convencionales: no se limita a actuar en la superficie del cabello, sino que trabaja para favorecer la regeneración desde dentro, potenciando la eficacia del resto de ingredientes activos que lo acompañan.
¿Qué ingredientes clave contiene The Rich Conditioner y qué función cumple cada uno?
The Rich Conditioner concentra una selección de activos restauradores de alto rendimiento. El TFC8® crea el entorno ideal para la renovación celular. El complejo de biolípidos hidrata, acondiciona y alisa el cabello. El complejo de péptidos y proteínas restaura los daños oxidativos y los provocados por los rayos UV, mejora la hidratación y potencia el brillo. El complejo de proteína de arroz ayuda a restaurar el cabello quebradizo y dañado. El extracto de brote de girasol protege frente al calor, la contaminación urbana y el estrés por rayos UV. Y el aceite de marula nutre y refuerza el cabello, promoviendo un aspecto más sano y saludable.
¿The Rich Conditioner contiene siliconas o sulfatos en su fórmula?
No. The Rich Conditioner está formulado sin siliconas ni sulfatos. Esto lo convierte en una opción especialmente interesante para quienes buscan un acondicionador de alto rendimiento sin ingredientes que puedan sobrecargar el cabello o irritar el cuero cabelludo, apostando por una fórmula más limpia que cuida el cabello de manera respetuosa y eficaz.
¿Se recomienda usar The Rich Conditioner junto a algún otro producto de la misma línea?
Sí. The Rich Conditioner está diseñado para fusionarse a la perfección con The Rich Shampoo de Augustinus Bader, formando lo que la marca describe como la pareja perfecta para lucir la melena que mereces. Usar ambos productos de forma conjunta permite aprovechar al máximo los beneficios de la combinación del TFC8® con los activos restauradores de cada fórmula, ofreciendo un ritual completo de cuidado capilar desde la limpieza hasta el acondicionamiento.