Griet Talon
Griet Talon
Griet Talon
Griet Talon

Griet Talon

Crema regeneradora talones grietas durezas
€8,75
Prijs per eenheid €11,67 door  100 ml Elk

Inclusief belastingen. De verzendkosten worden berekend op het betalingsscherm.
*Códigos de descuento no acumulables

Grootte 75 ml.

¿Por qué IM Beauty?

  • Muestras de regaloPara que descubras algo nuevo en cada pedido
  • Envío gratis desde 50€A casa, en península
  • Te asesoramos de verdadLlámanos: 650 156 331
  • +25 años cuidando tu pielEstética profesional de confianza

Algemene Beschrijving

Speciale crème voor het behandelen van scheuren, verhardingen en droogte in de hielen die regeneratie bevordert en de nodige hydraterende ingrediënten levert. Geformuleerd met natuurlijke producten, zonder aardolieafgeleiden of siliconen, is deze crème ideaal voor de intensieve verzorging van de voeten en hielen.

Uitgelichte Actieve Ingrediënten

  • Aloe Vera: Biedt hydraterende, kalmerende en genezende eigenschappen.
  • Rozenbottelolie, Sint-Janskruid en Calendula: Met regenererende eigenschappen die de gezondheid en het uiterlijk van de huid verbeteren.
  • Zoete Amandelolie: Houdt de vochtigheid van de huid vast en houdt deze gehydrateerd.
  • Bijenwas: Essentieel voor het behoud van de hydrolipide beschermlaag van de huid, voedt en minimaliseert het verlies van transepidermale water, waardoor de hydratatie verbetert.
  • Plantaardige Glycerine: Werkt als een vochtinbrenger en biedt extra hydratatie.
  • Vitamine E: Krachtige natuurlijke antioxidant die de vorming van huidvlekken en de voortijdige veroudering van de huid voorkomt.

Toepassing

Breng zo vaak als nodig aan, met een massage totdat het volledig is opgenomen.

Verpakking

Beschikbaar in een tube van 75 ml of een doseerfles van 500 ml.

Ingrediëntenlijst

Aqua, Urea, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Cetyl Alcohol, Glycerin, Prunus Amygdalus Dulcis (Zoete Amandel) Olie, Glyceryl Citrate/Lactate/Linoleate/Oleate, Glyceryl Stearate, Propanediol, Olea Europaea (Olijf) Fruit Olie, Potassium Cetyl Phosphate, Cera Alba, Rosa Moschata Zaadolie, Tocopheryl Acetate, Calendula Officinalis Bloemextract, Hypericum Perforatum Bloemextract, Microkristallijne Cellulose, Cellulose Gum, Xanthan Gum, Citroenzuur, Parfum, Benzyl Alcohol, Kaliumsorbaat, Natriumbenzoaat.

Perfil del producto

Para qué sirve

Hidratación · Reparación · Calmante

Ideal para
Seca
Zona
Cuerpo

Ingredientes clave

Vitamina E

IM Beauty TrustScore 4,9 de 5 4,9 Excelente  ·  TrustScore 4,9  ·  937 opiniones Empresa verificada

Preguntas frecuentes

¿Para qué está pensada la Griet Talon de Naturnua y a quién va dirigida?
La Griet Talon es una crema de cuidado intensivo especialmente formulada para tratar las grietas, durezas y sequedad en los talones. Es ideal para quienes buscan regenerar la piel de los pies y los talones con un producto de base natural, ya que está libre de derivados del petróleo y siliconas. Su combinación de activos hidratantes y regenerantes la convierte en una aliada para pieles muy castigadas que necesitan una atención intensiva y continuada.
¿Qué activos principales contiene la Griet Talon y qué función cumple cada uno?
La Griet Talon concentra una selección de activos naturales de alta eficacia. El Aloe Vera aporta propiedades hidratantes, calmantes y cicatrizantes. Los aceites de Rosa Mosqueta, Hipérico y Caléndula actúan con propiedades regenerantes que mejoran la salud y la apariencia de la piel. El Aceite de Almendras Dulces retiene la humedad y mantiene la piel hidratada. La Cera de Abeja nutre, mantiene el manto hidrolipídico y minimiza la pérdida de agua transepidérmica. La Glicerina Vegetal actúa como humectante para una hidratación extra. Por último, la Vitamina E es un potente antioxidante natural que previene la formación de manchas cutáneas y el envejecimiento prematuro de la piel.
¿Cómo se aplica la Griet Talon para obtener los mejores resultados?
La aplicación de la Griet Talon es muy sencilla: se aplica tantas veces como sea necesario, dando un masaje sobre la zona hasta su total absorción. Al no indicarse una limitación de uso diario, puede utilizarse con la frecuencia que requiera el estado de los talones, adaptándose así a las necesidades de cada persona y al grado de sequedad o agrietamiento que presente la piel.
¿En qué formatos está disponible la Griet Talon y cuál es más adecuado según el uso?
La Griet Talon de Naturnua está disponible en dos presentaciones: tubo de 75 ml y frasco dosificador de 500 ml. El tubo de 75 ml resulta práctico para uso personal o para llevarlo de viaje, mientras que el frasco dosificador de 500 ml está pensado para un uso más intensivo o continuado, y puede ser especialmente conveniente para uso familiar o profesional.
¿La Griet Talon contiene ingredientes de origen petroquímico o siliconas?
No. La Griet Talon está formulada con productos naturales y expresamente sin derivados del petróleo ni siliconas. Entre sus ingredientes destacan aceites vegetales como el de Almendras Dulces, Rosa Mosqueta y Oliva, extractos florales de Caléndula e Hipérico, Aloe Vera, Cera de Abeja y Glicerina Vegetal, lo que la convierte en una opción de cuidado intensivo para quienes priorizan formulaciones de origen natural en su rutina de cuidado de pies.